+7 (495)984-02-46

Москва, Рубцовская наб., 4 корпус 3

Вызвать замерщика
и получить сертификат на 5 000
Каждому заказавшему натяжной потолок в ЭКОС-СТИЛЬ - ДИЗАЙН ПРОЕКТ В ПОДАРОК!

Элитные потолки > Статьи > Правила выбора цвета натяжного потолка

Правила выбора цвета натяжного потолка

Приступая к ремонту комнаты или квартиры в целом, каждый хозяин задумывается над важнейшими вопросами: в каком стиле планируется преобразить помещение, а также что за отделочные материалы будут украшать полы, стены и потолки.

Немаловажной темой является выбор цвета. Все психологи и дизайнеры рекомендуют выбирать оттенки только исходя из личных предпочтений. Научными методами был выявлен следующий факт: цвет напрямую воздействует на поведение человека. В особенности это касается окраски домашних помещений, где каждый приходит расслабиться и набраться сил перед следующим рабочим днём.

Если вы любитель какого-то определенного цвета, то особого труда в выборе отделки квартиры не составит. Но что делать тем, кто не может легко определиться и понять, как, к примеру, коричневый или белый цвет спальни или кухни будет воздействовать на их эмоциональное состояние?

Предлагаем ознакомиться с рекомендациями ведущих специалистов области дизайна интерьеров и разобраться с некоторыми постулатами в выборе цвета потолка для каждого из главных жилых помещений.

Выбор цвета потолка для спальни

Как в любом другом жилом уголке, светлые оттенки потолка способны увеличивать пространство спальни. Молочно-белый, бежевый, бледно-желтый и иные оттенки пастельных тонов способны расширять границы как вертикальные, так и горизонтальные. При расстановке осветительных приборов или использования многоуровневых моделей натяжные потолки творят чудеса с теми комнатами, чьи размеры отнюдь не просторны.

Спальня - место отдыха и расслабления. Минуты безмятежного сна и бодрого пробуждения обеспечивают только те оттенки, успокаивающе воздействующие на психику человека. Опять же ими являются пастельные тона и все оттенки белого.

Дизайнеры категорически против установки в спальне натяжного потолка в ярких цветах, красном, оранжевом или ярко-зеленом, синем. Раздражение, перевозбуждение, агрессия - и многие другие неприятные ощущения будут все чаще проявляться под воздействием данных оттенков.

Выбор цвета потолка для кухни

Психологи отмечают, что оранжевый, светло-коричневый и песочно-желтые оттенки потолка благоприятно сказываются на  аппетите человека и работе его пищеварительного тракта. Идеальным сочетанием станет комбинация данных оттенков с белым цветом.

Для кухни-студии возможны и иные цвета, к примеру, зонирование помещения натяжным потолком нежно-фиолетовых или светло-голубых гамм.

Выбор оттенков для гостиной

Некой торжественности и презентабельности в гостиной комнате придают все оттенки фиолетового. Однако стоит помнить о том, что расслаблению фиолетовый тон не способствует. Он усиливает мыслительную деятельность, активность и общительность. Идеален для деловых переговоров. Для домашних кабинетов этот цвет потолка также гармоничен.

Цвет потолка для детской

В зависимости от возраста и пола ребенка, а также его эмоциональности выбирается цвет потолка. Наиболее нейтральными цветами для детской является белый и нежно-голубой. Также нелишним будет украшение в виде арт-дизайна или фотопечати с изображением голубого неба в облаках. Специалисты рекомендуют такое решение для развития фантазии и внутреннего мира ребенка.

Для мальчика в возрасте от 6-7 лет изображение космоса в виде потолка «Звездное небо» будет фантастическим и увлекательным. Для девочек того же возраста - рисунок или фотография любимых сказочных героев мультфильмов.

Как мы видим, каждое жилое помещение требует определенных знаний в области характеристики цвета и его воздействия на человека. Поэтому прежде, чем организовывать ремонт потолка, хорошенько продумайте стиль и оттенок каждой комнаты. Лучшим подспорьем станет наблюдение за тем, какие цвета вы предпочитаете в одежде, в домашнем текстиле или оформлении окон.

Главное помнить, что именно на вас и ваших близких выбранная цветовая гамма будет воздействовать изо дня в день, начиная с оформления потолка и заканчивая прикроватным ковриком.

Меняем ваш номер телефона на 5000 Р!

Оставьте свой номер телефона и мы подарим вам сертификат на 5000 рублей, которым вы сможете оплатить любой заказ на этом сайте. Сертификат равен настоящим деньгам и суммируется со всеми скидками!

Мы ненавидим спам и обещаем присылать вам только по-настоящему «вкусные» предложения!