+7 (495)984-02-46

Москва, Рубцовская наб., 4 корпус 3

Вызвать замерщика
и получить сертификат на 5 000
Каждому заказавшему натяжной потолок в ЭКОС-СТИЛЬ - ДИЗАЙН ПРОЕКТ В ПОДАРОК!

Элитные потолки > Статьи > Методика сборки натяжных потолков

Методика сборки натяжных потолков

Популярность натяжных потолков, будь то виниловые или тканевые материалы, набирает обороты с каждым годом. Еще недавно такой тип был новинкой в России. На сегодняшний день уже в каждой третьей квартире и практически в любом коттедже можно встретить различные многоуровневые потолки, динамичное «звездное небо», уникальную арт-печать или 3-d эффект на матовой или глянцевой основе. Несомненно, для каждого типа потолка существуют свои требования, методика монтажа и профессиональный подход.

Работа монтажников натяжных потолков осуществляется по нескольким методикам. Каждая из которых имеет свои особенности, преимущества и, к сожалению, недостатки. В зависимости от того, какой отделочный материал для потолка вы выбираете, какова площадь ремонта и желаемая конфигурация, а также финансовая сторона вопроса, будет зависеть выбор того или иного метода.

Постараемся вкратце рассмотреть каждую из методик и понять, какой способ монтажа более эффективен и востребован.

Выделяют три основные типа монтажа:

  • гарпунный;
  • штапиковый или клиновый;
  • «клипсо».

Гарпунный метод

Гарпунный метод крепления натяжного потолка считается самым надежным и современным. Методика заключается во вложении полотна в багет, представляющий собой крепкое соединение пазов и крючков.

Особенностью данного крепления является необходимость точного расчета площади потолка и отделочного материала вплоть до 1см. Благодаря использованию различных видов багетов (пластиковых или металлических) и наборов профилей, появилась возможность не только ускорить процесс сборки потолка, но и придать ему идеально ровный и натянутый вид.

В цеху при помощи высокоточного современного оборудования по всему периметру к материалу привариваются крючки-гарпуны. Начиная с одного из углов полотно накрепко прошивается гарпунами, которые в свою очередь уже на объекте заводятся в крепежный профиль.

Завершением монтажа потолка является установка декоративного плинтуса.

Надо также отметить, что для данного метода помещение в момент монтажа должно быть обязательно прогрето при помощи тепловых пушек. А вся техника вывезена в другое помещение. После охлаждения как помещения, так и натяжного потолка, пленка окончательно натягивается и приобретает идеально ровную гладкую поверхность.

Гарпунный метод крепления дает возможность легко монтировать и демонтировать потолок так часто, как вы этого пожелаете.

Штапиковый метод

Штапиковый и клиновый методы крепления натяжных потолков являются простыми, но достаточно проблематичными видами.

Методика заключается в креплении потолочного материала к профилю при помощи фиксирующих штапиков или клиньев.

В зависимости от того, насколько сильно будут штапики прижимать виниловое полотно внутри багета, будет зависеть натяжение потолка и его внешний вид.

Клиновидный пластик в аналогичном методе забивается в профиль и тем самым обеспечивает надежное крепление.

Оба метода не требуют точного замера материала для потолка, потому как после крепления, он отрезается, а линия отреза прячется под декоративный плинтус.

Недорогой способ установки потолка и возможность доступа к электропроводке, конечно, являются также неоспоримыми плюсами штапиковой и клиновой методик.

Но в чем же их минус

Штапики представляют собой пластиковые или деревянные крепежи, которые создают определенную сложность при монтаже. В некоторых случаях они могут даже попросту выскочить. При этом отсутствует возможность сделать демонтаж потолка, данный метод является одноразовым. Установка плинтуса — обязательное требование, исключив которое можно получить весьма неприглядный вид потолка со штапиками и клиньями.

Метод «клипсо»

Одним из самых распространенных и надежных методов монтажа тканевых натяжных потолков является «клипсо».
Методика заключается в креплении при помощи пластикового профиля в виде прищепки.

Технология достаточно проста, но результат превосходит все ожидания. Внутрь багета полотно тщательно проталкивается с помощью специального монтажного шпателя. Сам профиль крепится к стене в шаговой дистанции сверления 10-15 см. Не соблюдая данное требование пластик может треснуть, не выдержав давления.

Одним из плюсов является также отсутствие необходимости монтировать плинтус.

Рассмотрев все три метода установки натяжных потолков, оценив их особенности, можно  сделать определенные выводы для себя по части их практичности и надежности.

Меняем ваш номер телефона на 5000 Р!

Оставьте свой номер телефона и мы подарим вам сертификат на 5000 рублей, которым вы сможете оплатить любой заказ на этом сайте. Сертификат равен настоящим деньгам и суммируется со всеми скидками!

Мы ненавидим спам и обещаем присылать вам только по-настоящему «вкусные» предложения!